top of page

Formation académique

 

2020-24    Maîtrise MFA, Fibres & material practices, Université Concordia, Montréal       

2019         Baccalauréat [Grande Distinction],Majeur en Fibres & material practices                                                  Université Concordia, Montréal

2017          Tissage Jacquard 1, CTCM, Montréal

2014          Certificat en Arts visuels, Université de Sherbrooke

 

Prix, bourses et Mentions

2023          Bourse du Conseil des Arts et Lettres du Québec, Circulation d'oeuvres hors                                       Québec, Exposition galerie Arte Documento, Ensenada, Mexique

2022          Bourse du Conseil des Arts et Lettres du Québec, Linum; Fibre Symbiotique                                        Projet de recherche-création, Entente territorial Montérégie-Est

2021          Bourse de Maitrise, Fonds de Recherche du Québec - Société et Culture (FRQSC)

                   Bourse de Maitrise, Conseil de Recherches en Sciences Humaines du Canada

                   Lauréate du Prix Numérique 2021, Culture Montérégie

2020          Nomination, Prix Numérique 2020, Culture Montérégie

                   Armand C Archambault Fellowship-FOFA, Université Concordia, Montréal

2019          Irene F. Whittome Prize in Studio Arts, Faculté des Arts Plastiques, Université                                          Concordia, Montréal

2018-19    Bourse du Ministère de la Culture et des Communications du Québec  et de la                                            MRC de la région d'Acton, pour le projet Fibre intergénérationnelle 

2018          Bourse de recherche et création, Textiles & Materiality Cluster of the Milieux                                            Institute for Arts,  Culture and Technology, Université Concordia                                       Montréal, projet Woven scores 

2017          Bourse de Recherche Milieux Undergraduate Fellow, Milieux Institute for Art,                                          Culture and Technology, Université Concordia, Montréal

2016          Bourse de Publication, Fine Arts Reading Room Small publication Grant,                                                     Université Concordia, projet American silk, avec Geneviève Moisan

                   Bourse de recherche et création, Textiles & Materiality Cluster of the Milieux                                           Institute for Arts,  Culture and Technology, Université Concordia,                                                Montréal, projet American silk en collaboration avec Geneviève Moisan

2015          Prix Arts Visuels, La Bastringue Culturelle, Acton Vale

2014          1er prix du Jury, Vocation en Art, carrefourjeunesse emploi, Acton Vale

                   Bourse du Pacte rural de la MRC d’Acton pour le projet Vitrine  sur l’Art, en                                              collaboration avec le CLD de la région d’Acton, Acton Vale

2013          Prix du Public, Concours d’œuvres d’art du 9e colloque étudiant de l’institut EDS                                    à l’Université Laval, Québec

                   Prix du Public, Bureau d’accueil touristique de la MRC d’Acton, Acton Vale

                   Bourse du Pacte rural et du Fond d’initiatives culturelles de la MRC d’Acton                                             pour le projet Vitrine  sur l’Art- Le mois de la culture, en collaboration                                       avec le CLD de la région d’Acton, Acton Vale

2012          Bourse du Conseil de la culture de St-Hyacinthe, Orange Off : Vitrine sur l’Art,

                                  en collaboration avec Expression, centre d'Art actuel, St-Hyacinthe            

Installations et Résidences artistiques

 

2023          Jorisch Family Artist Residency, Museum der Monderne, Salzburg, Autriche

2022          tExtilEs, artiste en résidence, Eastern Bloc en collaboration avec Milieux                                                     institute, VestechPro et HEC Montréal. 

2021          Biennale de sculpture de St-Jean-Port-Joli, artiste invité, résidence de création

2019          Archives textiles; mouvements et partitions, Artiste en résidence à la Maison des                                      Métiers d'Art de Québec, Québec (Octobre-Novembre)

                  Rues en fOliE, intervention urbaine, école primaire Lafontaine, St-Hyacinthe

                  Fibre intergénérationnelle, Artiste en résidence au cercles des fermières de la                                             MRC d'Acton, Acton Vale, Upton, Roxton Falls et Ste-Christine

2018          Mémoires tissées : Marrés textiles, Artiste en Résidence à Vrille art actuel,                                                   LaPocatière

                   Icelandic Wool, Artiste en résidence au Islandic Textile center, Blönduós,                                                     Iceland

2017          Mémoires tissées, Installation InSitu, Les Jardins Réinventés, Maison des Arts                                             et de la Culture de Brompton, Sherbrooke

2016           Écoutez la mémoire fibreuse, installation participative, Festival KAPUT!                                                       Beloeil

                    Rues en fOliE, intervention urbaine, Polyvalente Robert Ouimet, MRC d’Acton

2015           Chemins tissés, installation participative, Festival KAPUT! Beloeil

                    Rues en fOliE, intervention urbaine, 8 écoles primaires, MRC d’Acton

2014           Vitrine sur l’Art, intervention urbaine, MRC d’Acton

2013            Jour de Lavage, installation participative, journées de la Culture, Acton Vale

                   Vitrine sur l’Art-Le mois de la culture, intervention urbaine, Acton Vale

2012           Orange Off : Vitrine sur l’Art, intervention urbaine, Centre-ville de St-                                                           Hyacinthe en collaboration avec Le centre Expression

Expositions

2023            Textiles y Technología, Arte Documento, Ensenada, Baja California, Mexique

                     Ces Liens qui nous tissent, Musée du Bas-St-Laurent, Rivière-du-Loup

                     Dialogues croisés, centre SAGAMIE, Alma, Québec

2022            Compositions impromptues: le textile en 4 mouvements, CNE, Jonquière          

2021            Imagined Topographies, FOFA Gallery, Montréal

                    The Capacity of cloth, Winsooki Mill Museum, Winsooki, Vermont, USA (annulé)

2020      Visiones Sonoras 16, Étudiants, Université Concordia, CMMAS, Mexico,  Virtuel 

                     ISEA 2020, Présentation Étudiants, Université Concordia, Montréal, Virtuel

                     Les Encans de la quarantaine, Virtuel

                     L'été de la relève, centre MATERIA, Québec

2019            The Enchantment of Textile, Central de Diseño, El Matadero Center, World                                               Textile Association Biennial, Madrid, Espagne

                     Sonic art series II, HAVN, Hamilton, Ontario

         Encann, Regart artist run center, Lévis

                     InterfaceNomad Nation, Art Matters Festival, Montréal

2018            Sights of feelingMilieux Institute for Art,Culture and Technology,                                                                Université Concordia, Montréal

                     Imagining IcelandIcelandic Textile center, Blönduós, Iceland

                     Material Turn, FOFA Gallery, Montréal 

                     Écosystème et Biodiversité, Musée du Bronze, Inverness 

                   Darn it!, Galleries L'Annexe et Popop, Belgo, Montréal

2017            Land Marks / Repères 2017, Université Concordia, Canal Lachine Montréal et                                            Archipel Mingan, Côte Nord

                     Mémoires Vivantes, collection Saint-Amour, Upton

                     Temp incongrus, PDSA & DASA, Gallery X Mtl,  Montréal

                     Nuit Blanche, art matters, Musée d’Art Interculturel (MAI),  Montréal

                     Show Frette, projections sur l'église St-Matthieu, Beloeil

2016            Mémoires et empreintes, Centre d'exposition Boréart, Granby (Solo)                                            Material conductor, VAV Gallery, Université Concordia, Montréal

                     Engaging the senses, IVLA, Musée des beaux arts de Montréal et Université                                                 Concordia, Montréal

                     Research Showcase, Université Concordia, Montréal

                     Object Lesson, Centre d’art actuel SKOL, Montréal 

                     Cachet de la Poste faisant foi, Villa Mallet-Stevens, Paris, France

2015             Montréal en Arts, Montréal

                      FRINGE, Musée d’Art Interculturel (MAI), Montréal

                      Cabaret de décompression, Maison des arts et de la Culture de Brompton,                                                    Sherbrooke

                      Vocation en Art, Maison de la Culture Villebon, Beloeil

                      Pas question!, Galerie MCM, Montréal

2014             Vocation en Art, Carrefour jeunesse emploi, Acton Vale

                      Mémoires et empreintes, Bibliothèque municipale, Acton Vale                                                     Art Battle 165, Frelisghsburg

                      Eau source d’inspiration, Galerie DOSHA, Beloeil

                      Techniques mixtes : Une approche actuelle de la création, Salle du Parvis,                                                    Sherbrooke

                      Exposition des finissants, Galerie d’Art de l’université de Sherbrooke

Expériences en Enseignement

2023        Ateliers d'art numérique, écoles primaires de la MRC d’Acton

2022        Atelier Soft Sound en collaboration avec Lee Wilkins, Milieux, Institute for Arts,                                    Culture and Technology, Montréal, Qc.

2021-22   Auxiliaire en enseignement, Sui-Yee Wong, Université Concordia, (FRBS 480)

2021        Atelier en textiles électroniques, Web of connections symposium, Centre[3] for                                           Print Arts and Media, Hamilton, ON

                 Ateliers d’art électronique, écoles primaires (3ème cycle), MRC d’Acton

                 Ateliers de «Street art», murale éphémère, école Moissons, St-Théodore d’Acton                       Ateliers art abstrait / figuratif (casse-têtes), école Larocque, St-Hyacinthe

2020         Auxiliaire en enseignement, Mindy Yan Miller, Université Concordia, (FRBS 240)

                 Ateliers Recycl’Art, 2 murales écologiques, école secondaire la PRO, Acton Vale

                 Ateliers de Casse-têtes géantes, programme Accès Culture, écoles MRC d'Acton

2019         Atelier Tactile Sound, Milieux Institute for Art,Culture and Technology,                                                         Université Concordia, Montréal 

                  Classe de Maître, Textiles interactifs, Maison des Métiers d'Art de Québec, Québec

                  Mentorat, MRC d'Acton et Vocation en Art, Acton Vale 

                  Ateliers de «street art», école primaire Lafontaine, St-Hyacinthe

                  Ateliers textile électronique, Journées de a Culture, Acton Vale

                  Ateliers d'art numérique, dans le cadre du projet Accès Culture, écoles primaires                                         et secondaire de la MRC d’Acton

                  Ateliers de collage, dans le cadre du projet Accès Culture, préscolaire et                                                         écoles primaires, MRC d’Acton

                  Ateliers d'initiation à la sculpture, École St-Joseph, Ste-Madelaine

2018         Atelier de textile électronique, Function Keys, Hamilton, Ontario

                  Ateliers d'estampe, dans le cadre du projet Accès Culture, écoles                                                                     primaires et de la MRC d’Acton

                  Ateliers de collage, dans le cadre du projet Accès Culture, écoles primaires de la                                         MRC d’Acton

                  Ateliers et création d'une Murale, école secondaire la PRO, Acton Vale

2017-        Enseignement, cours de peinture aux adultes, services culturels Acton Vale

2017         Ateliers textile électronique, Lyst'Art, Lyster

                  Atelier d'art visuels, Musée Bombardier, Valcourt

                  Ateliers d'estampe, dans le cadre du projet Accès Culture, préscolaire et écoles                                          primaires de la MRC d’Acton

2016          Ateliers de «street art», dans le cadre du projet Accès Culture, écoles primaires                                        de la MRC d’Acton

2014 -        Ateliers d’arts visuels dans le cadre du projet Accès Culture, préscolaire et                                                écoles primaires de la MRC d’Acton

2012 -        Enseignement des arts visuels, cours jeunesse, services culturels Acton Vale

2012-13     Supervision de stagiaires durant la réalisation de deux murales pour la MRC                                            d’Acton, Upton et Ste-Christine. 

 

Expériences Professionnelles

2023         Table Ronde, Construire le son: concepts et pratiques en art sonores, Mois Multi                          Espace 400, Québec

2022         Table Ronde, Textiles & Fibres, Eastern Bloc, Vestechpro, HEC Montréal et                                       Milieux institute, MUTEK, Montréal 

                 Table Ronde, Textiles & Fibres, Eastern Bloc, Vestechpro, HEC Montréal et                                       Milieux institute, In the Middle a Chimera Symposium, Montréal 

2021         Conférence midi, Listening Threads, Weaving sonic networks, MFA Fibres &                                               Material Practices, Université Concordia, Montréal / Virtuel

                  Mini Conférence, Arduino Day 2021, Université Concordia, Montréal / Virtuel

                  Conférence midi, Textiles and Sound, MFA Fibres & Material Practices,                                                         Université Concordia, Montréal / Virtuel

2020         Mini Conférence, maillage numérique, Culture Montérégie, Vaudreuil-Dorion

2019         Conférence, Trame sonore, Maison des Métiers d'Art de Québec, Québec

                  Costumes, textiles interactifs pour la série  Future Man saison 3, Future                                                       Productions, MUSE Inc., Montréal

                  Technicienne / suppléance été, Textile & Materiality Research Cluster, Milieux                                           Institute for Arts, Culture and Technology, Montréal

                  Production de Décors, Théâtre de la Dame de Coeur, Upton

                  Murales Recyclage, écoles primaires de St-Hugues et St-Marcel

2018         Conférence, Textile et Son, Material Turn Symposium, Milieux, Institute of Arts,                                        Culture and Technology, Concordia, Montréal

                  Mini Conférence, recherche Textiles et Son, Function Keys, Hamilton, Ontario

                  Assistante à la recherche, prof. Kathleen Vaugan, Université Concordia, Montréal

2016 -       Membre du Textile and Materiality research Cluster, Milieux, Institute of Arts,                                           Culture and Technology, Concordia, Montréal

2016-19    Assistante à la recherche, prof. Barbara Layne, studio subTela, Université                                                    Concordia, Montréal

2016          Assistante à la Recherche, Prof. David Howes, Center for Sensory Studies,                                                    Université Concordia, Montréal

2015 -18    Assistante à la recherche, prof. Tiberiu Popa, Université Concordia, Montréal

2014 -        Illustratrice pour le projet Accès Culture, CLD de la région d’Acton, Acton Vale

2012 -        Membre du Conseil de la Culture Permanent de la région d’Acton, Acton Vale

2013-14     Consultante externe pour le CLD de la région d’Acton en développement créatif                                        de la région, Acton Vale.

2012-14     Conception et coordination du projet Vitrine sur l’Art, présenté dans le cadre de                                      l’événement Orange Off, St-Hyacinthe, en 2012, Coordonnatrice pour                                          Vitrine sur l’Art, Acton Vale, en 2013 et 2014

2012-13     Réalisation de deux murales pour la MRC d’Acton, une à Upton et une à                                                     Ste-Christine, Qc.

Collections Publiques

Fying Memories, MRC de la région d'Acton, Bureau d'Acceuil touristique, Acton Vale

Chemins tissées, KAPUT! Festival, Ville de Beloeil

Murale interactive, peinture «Glow in the dark», Polyvalente Robert Ouimet, Acton Vale

Murales Mosaïques, Écoles primaires Roxton Falls, Acton Vale, St-Theodore et St-Nazaire

Fresque de Rue permanente, Polyvalente Robert Ouimet, Acton Vale

2 Murales historiques, Municipalitiés d'Upton et de Ste-Christine

Quartier des toiles, 7 tableaux, Carrefour Jeunesse Emploi Maskoutain, St-Hyacinthe

Canneton, Médiathèque Maskoutaine, Bibliothèque municipale, St-Hyacinthe

Murale, C.É.G.E.P. du Vieux Montréal, Montréal

2 Murales au Collège Rosemont, Montréal

bottom of page